GENAS ECHECS
Saison 2019-2020 - GENS UNA SUMUS

Genas Echecs - Saison 2019-2020

A LA UNE !

    Que se passe-t-il à Genas et dans les communes alentours ?

    Cette réponse, et bien d’autres, se trouve sur le site d’information de l’est lyonnais !

    Voir en ligne : site d’information de l’est lyonnais


    Présentation des règles du jeu

    mercredi 5 septembre 2018, par Bruno DARCET

    Le jeu d’échecs est l’un des jeux les plus joués dans le monde. Les règles sont un peu complexes, un bon résumé est donc nécessaire !

    JPEG - 318.5 ko
    JPEG - 223.7 ko

    Documents joints


    Rapide jeunes de Villeurbanne

    dimanche 16 février 2020, par Bruno DARCET

    6 jeunes ont participé au rapide de Villeurbanne !

    JPEG - 122.6 ko

    Pour ce tournoi, ce sont 6 jeunes qui ont fait le déplacement pour affronter 170 autres jeunes.

    Une participation qui reste importante (ils étaient 7 au tournoi des Lumière à Lyon) et dés résultats encourageants.

    Conséquence logique de cette assiduité : les résultats s’améliorent !

    • Romane avec 4.5 ne laisse échapper la coupe qu’au départage !
    • Sacha 4 points
    • Hovann 3.5 points
    • Antoine 3 points
    • Elvia 2.5 points
    • Neil 2 points

    Vous pouvez consulter la grille américaine


    Championnat du Rhône des jeunes

    mardi 22 octobre 2019, par Bruno DARCET

    Le championnat du Rhône des jeunes s’est déroulé sur 3 jours du samedi 19 octobre au lundi 21 octobre.

    JPEG - 141.8 ko

    3 de nos jeunes ont entamé leurs vacances scolaire par ce championnat.

    Lucas BONNOUVRIER et Romane CHAMBELLAN—LOUARD étaient inscrits dans la catégorie "pupille" (U12) tandis que Hovann KOMURIAN concourait dans la catégorie "poussin" (U10).

    Lucas, avec 4 points sur 9 possibles se classe à la 45ème place sur 66 participants.

    Romane, dans la même catégorie (les filles et garçons y sont mélangés) termine avec 3 points à la 58ème place.

    Hovann obtient 3,5 points avec une 42ème place sur 56.


Résumé des derniers articles

  • Interclubs N4

    Résumé :

    Calendrier N4 Calendrier et résultats sur le site FFE. RondeDateBlancsResNoirsLieu 1 13-10 Genas 2 1-6 Ste Foy 2 Genas 2 17-11 Bourgoin Jallieu 2 0-8 Genas 2 Bourgoin 3 19-01 Genas 2 4-4 L64E Genas 4 02-02 LOE 3 3-5 Genas 2 LOE 5 15-03 Genas 2 Corbas 3 Genas 6 05-04 La tour trévoltienne Genas 2 Trévoux 7 17-05 Genas 2 ECV 2 Genas

  • Interclubs N2

    Résumé :

    Calendrier N2 Calendrier et résultats sur le site FFE. Attention : la 1ère ronde est avancée au dimanche 29/09 ! RondeDateBlancsResNoirsLieu 1 29-09 Genas 2-6 Echiquier des Lions Oullins 2 13-10 Genas 1-2 Hyères Oullins 3 16-11 Marseille Echecs 1 3-3 Genas Marseille Echecs 4 17-11 Echiquier marseillais 1872 2-5 Genas Marseille Echecs 5 19-01 Genas 3-2 Annemasse Annemasse 6 01-02 Genas 2-4 Avinkha Vaulx-en-Velin 7 02-02 Oyonnax 2-5 Genas Vaulx-en-Velin 8 15-03 Cluses St Jeoire Genas (...)

  • Rapide jeunes de Villeurbanne

    Résumé :

    Le club de Villeurbanne organise un tournoi dans le cadre du circuit des rapides jeunes. Samedi 15 février 2020 Inscription en ligne Affiche du tournoi * Lieu : Gymnase Jean MOLLIER -21 Rue du Docteur DOLARD Villeurbanne- * 1ère Ronde : 13h30 Remise des Prix vers 18h30 Inscription et règlement en ligne Lien ci-dessus - limité aux 180 premiers inscrits - Jour du Tournoi : * Pour les Inscrits - Pointage de 12h30 à 13h15 * Pour les pré-inscrits - Pointage et Règlement 7 € de 12h00 à 13h15 (...)

  • Rapide jeunes de Lions

    Résumé :

    Le club l’Échiquier des Lions organise le Rapide des Lions, 3ème étape du Circuit Jeunes de Parties Rapides du Rhône le samedi 18 janvier 2020, de 13h30 à 19h00 (fin des inscriptions à 13h15). Le tournoi a lieu à l’Ecole Antoine Charial, 31 rue Antoine Charial, Lyon 3ème. Veuillez trouver ci-joint l’affiche de cet événement, réservé aux catégories petits-poussins à cadets, et qui comprend deux tournois : le tournoi A, qui compte pour le classement du Circuit Jeunes du Rhône, le tournoi B, tournoi (...)

  • Coupe 2000

    Résumé :

    Coupe par équipe de 4 joueurs avec un ELO inférieur ou égal à 2000. Phase régionale : le lieu sera défini sur le site de la ligue pour la région ARA-ouest

0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | ...


Joueurs

Joueur ELO Variation Rapide Variation
Thierry ABEL 1843 -16 (06/02/2020) 1899 +21 (02/01/2020)
Pascal ALESSANDRI 1929 +2 (02/01/2020) 1930
Stéphane ALVAREZ 2047 -11 (04/12/2019) 2041 -99 (02/03/2019)
Karine BARSANIAN 1616 -3 (02/11/2019) 1621 -48 (02/01/2020)
Paul BERARDON 1355 +17 (02/01/2020) 1410
Bernard BILLIARD 2095 +15 (02/01/2020) 2260 -40 (02/09/2017)
Antoine CAPDEVILA 1133 -10 (02/01/2019) 1142 -188 (02/01/2019)
Bruno DARCET 1753 -5 (02/01/2020) 1725 -3 (02/07/2019)
Hervé DUBOIS 1829 +3 (02/01/2020) 1780 -100 (03/06/2018)
Raphaël DUCATEZ 1999 +4 (02/07/2019) 1975 -35 (02/07/2019)
Bérenger ETIENNE 2113 +5 (02/01/2020) 2136 -4 (03/06/2018)
Anthony GALVAN 1970 +2 (02/05/2019) 1910 -250 (01/12/2017)
Emmanuel GRANGE 1582 +8 (02/01/2020) 1460
Romain GRANGE 1819 +2 (02/05/2019) 1840
Xavier JACQUEMOT 1663 +12 (02/01/2020) 1860
Julien JEHAN 2070 +31 (04/12/2019) 2012 +11 (02/07/2019)
Bruno MARTIN 2043 +2 (02/01/2020) 2000
Olivier MATHIEU 2041 -9 (04/12/2019) 2260 2260
Christian MOREAUX 1575 +12 (02/07/2016) 1580
Anthony MULLER 2280 +20 (06/02/2020) 2237 +18 (17/01/2020)
Lucas PUGET 1040 +30 (03/05/2017) 1010 +211 (05/05/2015)
Pierre ROIBET 1528 +7 (02/01/2020) 1438 +83 (06/02/2020)
Hervé ZABE 1602 +5 (02/06/2019) 1620 -30 (11/02/2015)
Yacine ZOUNANI 2067 -6 (04/12/2019) 2073
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel (c) digitalnature sous Licence GPL